Бесплатная консультация по телефону

Выиграно арбитражное дело у Префектуры г. Москвы об освобождении земельного участка путем демонтажа нестационарного торгового объекта

О нас Новости юридической фирмы Услуги Практика Компании Контакты
Услуги юридической фирмы > Выиграно арбитражное дело у Префектуры г. Москвы об освобождении земельного участка путем демонтажа нестационарного торгового объекта
Хочу получить бесплатную консультацию
*Ваше имя
*Ваш телефон

Юристы компании "Богатовъ и К" представляли интересы ответчика - ООО «1» в Арбитражном суде г. Москвы по исковому заявлению Префектуры об обязании ООО «1» освободить земельный участок путем демонтажа нестационарного торгового объекта.

Фабула дела такова: В марте 2003 года  ООО «1» и Московский земельный комитет заключили договор о предоставлении участка в пользование на условиях аренды (договор аренды земли). Договор аренды заключен сроком на 5 лет, в случае если ООО «1» продолжает использовать участок после истечения срока договора аренды, данный договор возобновляется на тех же условиях на неопределенный срок.

Земельный участок используется ответчиком для эксплуатации торгового павильона.

В декабре 2008 года  Управление градостроительного регулирования г. Москвы Москомархитектуры выдало ответчику заключение на переоформление Договора аренды. В Заключении Москомархитектуры указано, что считает возможным дальнейшее использование земельного участка для эксплуатации торгового павильона на условиях краткосрочной аренды сроком до пяти лет.

 Комиссия по вопросам работы предприятий потребительского рынка и услуг Префектуры г. Москвы приняло решение о заключении с ответчиком договора аренды Земельного участка на новый срок. В своем Решении Префектура просила Департамента земельных ресурсов г. Москвы выполнить соответствующие действия для заключения нового договора аренды земли с ООО «1».

До настоящего времени, Департамент земельных ресурсов г. Москвы не исполнило Решение Префектуры о заключении с ответчиком договора аренды Земельного участка на новый срок.

В соответствии со Статьей 22 Земельного Кодекса РФ, по истечении срока договора аренды земельного участка его арендатор имеет при прочих равных условиях преимущественное право на заключение нового договора аренды земельного участка.

Истец в судебном заседании доказывал, что договор аренды земли с ООО «1» расторгнут.

Истцом была представлена распечатка с сайта ФГПУ «Почты России»  о направлении уведомления в адрес ответчика расторжении договора аренды земли и прекращение договорных отношений в порядке п.2. ст. 610 ГК РФ, которым предусмотрено, что в случае действия договора на неопределенный срок каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за три месяца при аренде недвижимого имущества.

В соответствии с вышеизложенным, юристами компании был подготовлен и подан отзыв на иск Префектуры г. Москвы, в котором доказали, что Департамент земельных ресурсов г. Москвы не уведомлял ООО «1» о расторжении договора аренды, ответчик не получал уведомление о расторжении договора аренды земли, поскольку уведомление было отправлено на другой юридический адрес ООО «1».

Наши юристы доказали и подтвердили письменными документами, что истец на момент подачи иска обладал сведениями о юридическом адресе ООО «1».

Арбитражный суд г. Москвы встал на сторону ответчика - клиента нашей юридической фирмы, полностью согласившись с доводами наших юристов, представлявших сторону ответчика. Таким образом, в своем решении суд в удовлетворении исковых требований Префектуры г. Москвы – отказал.