Бесплатная консультация по телефону

Возмещение вреда при ущербе от открытого люка

О нас Новости юридической фирмы Услуги Практика Компании Контакты
Услуги юридической фирмы > Возмещение вреда при ущербе от открытого люка
Хочу получить бесплатную консультацию
*Ваше имя
*Ваш телефон

Юристы компании «Богатовъ и К» в интересах клиента (истца) обратились в районный суд г. Москвы с исковым заявлением о возмещении ущерба, причиненного ДТП, и компенсации морального вреда.

Так в октябре 2014 года истец двигался на своем автомобиле KIA, по улице_____ г. Москвы, почувствовал провал переднего правого колеса, сильный удар в районе моторного отсека, а затем провал заднего правого колеса. После остановки обнаружил, течь моторного масла из поддона двигателя.

Осмотр дороги показал, что на проезжей части имеется колодец подземных коммуникаций, крышка которого была открыта и лежала рядом. При этом, погодные условия не давали возможности увидеть открытый люк во время движения находясь за рулем автомашины, а каких-либо предупреждающих знаков или ограждения не имелось. Фактически посередине проезжей части находился открытый люк. На крышке люка имелась маркировка «ВД».

Указанное происшествие было зафиксировано приехавшим на место нарядом сотрудников ГИБДД, о чем старшим инспектором была составлена подробная схема ДТП, взяты объяснения, и вынесено определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении в отношении истца, за отсутствием состава административного правонарушения.

Через некоторое время после указанного происшествия люк был огорожен, а еще через 4 дня колодец был отремонтирован, т.е. заменен асфальт вокруг колодца и появилась новая крышка люка, которая имела маркировку «Д», что свидетельствует о принадлежности колодца к ведению ГУП «Мосводосток».

В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме.

В соответствии с пунктом 13 «Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения» должностные и иные ответственные за состояние дорог, железнодорожных переездов и других дорожных сооружений, обязаны содержать их в безопасном для движения состоянии в соответствии с требованиями стандартов, норм и правил; информировать участников дорожного движения о вводимых ограничениях и об изменениях в организации дорожного движения с помощью соответствующих технических средств, информационных щитов и средств массовой информации, а также принимать меры к своевременному устранению помех для движения, запрещению или ограничению движения на отдельных участках дорог, когда пользование ими угрожает безопасности движения.

Поскольку крышка люка не была закрыта, имело место ненадлежащее исполнение обязанностей сотрудников ГУП «Мосводосток», и, соответственно, вред должен быть возмещен ответчиком на основании 1064 ГК РФ и на основании ст. 1068 ГК РФ.

Юристы компании в судебном заседании исковые требования о взыскании материального ущерба причиненного ДТП и компенсации морального вреда поддержали в полном объеме. Предоставили суду письменные доказательства, а также заявили ходатайство о допросе свидетелей.

При исследовании всех доказательств, районный суд г. Москвы полностью удовлетворил заявленные исковые требования о возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда.