Бесплатная консультация по телефону

Признание сделок с автомобилем недействительными и истребование имущества из незаконного владения.

О нас Новости юридической фирмы Услуги Практика Компании Контакты
Услуги юридической фирмы > Признание сделок с автомобилем недействительными и истребование имущества из незаконного владения.
Хочу получить бесплатную консультацию
*Ваше имя
*Ваш телефон

В интересах клиента, юристы компании подали в Симоновский районный суд г. Москвы исковое заявление о признании сделок с автомобилем недействительными и истребовании имущества.

Фабула дела такова: в 2013 году Истец выдала на имя своего бывшего мужа доверенность на право управления автомобилем.  В начале 2014 года ей стало известно, что Ответчик без ее согласия продал автомобиль.

В последствии юристами было установлено, что от ее имени был заключен договор купли-продажи автомобиля с бывшем мужем, который она не подписывала. На основании данного договора Ответчик стал собственником автомобиля.  Через неделю Ответчик продал автомобиль гр. Е, который в свою очередь перепродал его гр. Д.

В судебном заседании было доказано, что Ответчик от имени истца подписал договор купли-продажи на основании выданной доверенности, которая такого права не предоставляла.

Согласно п.1 ст. 185 ГК РФ доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Ответчик не вправе на основании выданной ему доверенности совершать сделки от имени доверителя с самим собой.

Юристами было заявлено ходатайство о принятии мер по обеспечению иска в виде наложения ареста на автомобиль, которое было удовлетворено судом. Несмотря на принятые меры по обеспечению иска, спорный автомобиль был продан гр. Е и гр.Д.

Согласно п. 1 ст. 302 ГК РФ если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

При этом, как следует из разъяснений, содержащихся в п. 39 Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ от 29.04.2010 г. № 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой прав собственности и других вещных прав», по смыслу пункта 1 статьи 302 ГК РФ собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения независимо от возражения ответчика о том, что он является добросовестным приобретателем, если докажет факт выбытия имущества из его владения или владения лица, которому оно было передано собственником, помимо их воли.

Благодаря грамотному ведению дела и профессиональности юристов фирмы "Богатовъ и К", Симоновский районный суд г. Москвы полностью удовлетворил исковые требования, признал недействительными договоры купли-продажи автомобиля, обязал гр.Д передать автомобиль нашему клиенту.