Бесплатная консультация по телефону

Установление состава и размера обязательств по договору банковского вклада КБ МИКО-БАНК ООО

О нас Новости юридической фирмы Услуги Практика Компании Контакты
Услуги юридической фирмы > Установление состава и размера обязательств по договору банковского вклада КБ МИКО-БАНК ООО
Хочу получить бесплатную консультацию
*Ваше имя
*Ваш телефон

В юридическую компанию "Богатовъ и К" обратилась клиентка, которая заключила договор банковского вклада с КБ МИКО-БАНК ООО и внесла денежные средства.

Приказом ЦБ России у КБ МИКО-БАНК ООО была отозвана лицензия на осуществление банковских операций.

Отзыв лицензии на осуществление банковских операций является страховым случаем, предусмотренным Федеральным законом от 23 февраля 2003 года № 177-ФЗ «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации» (далее - Закон № 177-ФЗ) в отношении обязательств банка по вкладам населения, определенным в установленном законодательством порядке.

Согласно части 4 статьи 12 закона № 177-ФЗ, выплата возмещения производится Агентством в соответствии с реестром обязательств банка перед вкладчиками (далее – реестр), формируемым банком, в отношении которого наступил страховой случай, в течение трех рабочих дней со дня представления вкладчиком в Агентство документов, предусмотренных частями 4и 5 статьи 10 Закона № 177-ФЗ, но не ранее 14 дней со дня наступления страхового случая.

Клиентка обратилась в Агентство по страхованию вкладов (АСВ) с заявлением о выплате страхового возмещения в связи с ранее размещённых денежных средств на вкладе в КБ «МИКО-БАНК» ООО.

Однако в выплате было отказано в виду того, что КБ МИКО-БАНК ООО не включил требования в реестр в целях выплаты компенсации.

В силу части 10 статьи 12 закона №177-ФЗ, при несогласии с размером подлежащего выплате возмещения по вкладам вкладчик в соответствии с законодательством РФ вправе обратиться в суд с иском об установлении состава соответствующих требований, а также подлежащего выплате возмещения по вкладам.

Юристы компании грамотно составили исковое заявление в Симоновский районный суд г. Москвы об установлении состава и размера обязательств по договору банковского вклада и представляют интересы клиента.

Идет судебный процесс.