Бесплатная консультация по телефону

Признание права собственности на гаражный бокс

О нас Новости юридической фирмы Услуги Практика Компании Контакты
Услуги юридической фирмы > Признание права собственности на гаражный бокс
Хочу получить бесплатную консультацию
*Ваше имя
*Ваш телефон

 Юристы компании представляли интересы клиента по исковому заявлению к ООО «Управление гидромеханизированных работ», ГСК «Коровино-2»о признании права собственности на гаражный бокс.

Свои исковые требования мотивировали тем, что в 1998 году между истцом и ответчиком ГСК «Коровино-2» был заключен договор № 2,  согласно которого истец  как Инвестор осуществил в полном объеме и в срок инвестиции, в целях строительства многоместного гаражного комплекса, что предусмотрено договором и протоколом. В свою очередь право ГСК «Коровино-2» на гаражный бокс возникло на основании договора передачи прав и обязанностей по инвестированию строительства, заключенного с ЗАО «Управление гидромеханизированных работ», которое, в свою очередь, являлось стороной инвестиционного контракта между Префектурой Северного административного округа г. Москвы и ЗАО «УГМР».

В 2003 году ГСК «Коровино 2», в связи с  утверждением Акта приемки законченного строительством объекта – первой очереди гаражного комплекса, передало истцу гаражный бокс во владение и пользование.

С 2003г. истец пользуется гаражным боксом как собственным имуществом, несет бремя содержания указанного имущества, оплачивая членские взносы в гаражно-строительный кооператив «Коровино-2». Истец неоднократно обращался к руководителям ответчиков с просьбой предоставить пакет документов, необходимый для государственной регистрации своего права собственности на указанный выше объект недвижимого имущества, при этом получал отказ по различным основаниям.

В июне 2017г. от правления ГСК «Коровино-2» истец узнал, что принадлежащий ему гаражный бокс находится в собственности ответчика ООО «УГМР», заложен в банк АБ «Пушкино», а в отношении ответчика ООО «УГМР» начата процедура банкротства.

Наши юристы ознакомились с предоставленными документами, и было принято решение обращения в Тимирязевский районный суд г. Москвы с исковым заявлением о признании права собственности на гаражный бокс.

Так, согласно ст.219 Гражданского кодекса РФ, право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

В силу положений п.3 ст.3 Федерального закона от 25.02.1999 №39-ФЗ «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений», объект инвестиционной деятельности, строительство которого осуществляется с привлечением внебюджетных источников финансирования на земельном участке, находящемся в государственной или муниципальной собственности, по договору, заключенному с органом государственной власти, органом местного самоуправления, государственным или муниципальным учреждением либо унитарным предприятием до 1 января 2011 года и предусматривающему распределение площади соответствующего объекта инвестиционной деятельности между сторонами данного договора, признается долевой собственностью сторон данного договора до момента государственной регистрации права собственности на этот объект в соответствии со статьей 24.2 Федерального закона от 21 июля 1997 года №122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» с учетом распределения долей, предусмотренного данным договором.

Согласно ст.15 Федерального закона от 25.02.1999 №39-ФЗ «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений», государство гарантирует всем субъектам инвестиционной деятельности независимо от форм собственности обеспечение равных прав при осуществлении инвестиционной деятельности и защиту капитальных вложений.

В судебном заседании были установлены вышеуказанные обстоятельства, предоставлены суду доказательства. Также суд принял во внимание, что с 2003 года истец пользовался и владел указанным выше гаражным боксом, каких либо претензий со стороны ответчика  или третьих лиц к нему  в отношении данного имущества не было, оснований  полагать, что гаражный бокс у него будет изъят  не имелось.

Удовлетворяя исковые требования и признавая  за истцом право собственности на указанный гаражный бокс, суд прекратил право собственности ответчика ООО «Управление гидромеханизированных работ»  на гаражный бокс.