Бесплатная консультация по телефону

Признание права собственности на квартиру в судебном порядке

О нас Новости юридической фирмы Услуги Практика Компании Контакты
Услуги юридической фирмы > Признание права собственности на квартиру в судебном порядке
Хочу получить бесплатную консультацию
*Ваше имя
*Ваш телефон

 

Юристы компании "Богатовъ и К" представляли интересы клиента (истца) в суде I инстанции по исковому заявлению о взыскании неустойки, признании права собственности на квартиру

Иск мотивирован тем, что в 2014 г. между клиентом и ответчиком был заключен договор  участия в долевом строительстве многоквартирного дома.

Свои обязательства по договору истец исполнил полностью. Однако квартира не была передана в установленный договором срок.

Поскольку истец полностью оплатил стоимость квартиры по договору, он приобрел право собственности на нее на основании ст.218 Гражданского кодекса РФ, а также ст.ст.4, 6 Федерального закона от 25.02.1999 №39-ФЗ «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений».

Таким образом, поскольку законодательством устанавливаются обязательные требования о регистрации права собственности на недвижимое имущество, право истца на спорное жилое помещение должно быть зарегистрировано.

Однако истец лишен возможности оформить квартиру в собственность, поскольку ответчиком не исполнена обязанность по подготовке необходимых документов, являющихся основанием для государственной регистрации права собственности.

Возможность обращения в суд с иском о признании права собственности предусмотрена ст.12 Гражданского кодекса РФ, согласно которой защита гражданских прав осуществляется судами путем признания права. Поэтому лицо, считающее, что стало собственником недвижимого имущества по основаниям, предусмотренным законом, вправе обратиться в суд с иском о признании права собственности.

Поскольку истец в полном объеме выполнил свои обязательства по договору, заключенному с ответчиком, его требования о признании право собственности на квартиру – суд признал обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Кроме того, в пользу истца с ответчика была взыскана неустойка за просрочку передачи квартиры, штраф за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя, в размере пятьдесят процентов суммы, присужденной судом и расходы на оплату юридических услуг.