Бесплатная консультация по телефону

Выиграно дело о признании бывшего мужа утратившим право пользования жилым помещением.

О нас Новости юридической фирмы Услуги Практика Компании Контакты
Услуги юридической фирмы > Выиграно дело о признании бывшего мужа утратившим право пользования жилым помещением.
Хочу получить бесплатную консультацию
*Ваше имя
*Ваш телефон

 Юристы компании "Богатовъ и К" представляли интересы клиента (истца) в суде I инстанции по исковому заявлению о признании бывшего мужа утратившим право пользования жилым помещением. 

Фабула дела такова: Истец состоял в зарегистрированном браке. Ответчик был вселен в спорную квартиру как член семьи.

Однако после этого уже более 20 лет в квартире не проживает, ответчик стал проживать по другому месту жительства.

Ответчик не стал предпринимать попыток вселения в спорную квартиру, полностью утратил какой-либо интерес в проживании в ней, личных вещей ответчика в квартире не имелось.

Отсутствие ответчика в квартире по объективным причинам нельзя назвать временным, препятствий  в пользовании квартирой истец им нечинил.

Так, согласно ст. 20 ГК РФ местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

Указанные выше обстоятельства, свидетельствуют о добровольном отказе ответчика от пользования жилым помещением и выбытии в другое постоянное место жительства.

В соответствии с ч. 3 ст. 83 Жилищного кодекса РФ, в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда.

Из разъяснений, содержащихся в п.32 Постановления Пленума ВС РФ №14 от 02.07.2009 года следует, что при установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании ч. 3 ст. 83 Жилищного кодекса РФ, в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора найма.

Суд встал на сторону истца - клиента нашей компании, полностью согласившись с доводами наших юристов, представлявших сторону истца. Таким образом, в своем решении суд удовлетворил исковые требования по иску нашего клиента.