Бесплатная консультация по телефону

Раздел земельного участка и жилого дома в натуре

О нас Новости юридической фирмы Услуги Практика Компании Контакты
Услуги юридической фирмы > Раздел земельного участка и жилого дома в натуре
Хочу получить бесплатную консультацию
*Ваше имя
*Ваш телефон

 Юристы нашей компании в интересах клиента обратились в Пушкинский городской суд Московской области с исковым заявлением о разделе земельного участка и жилого дома в натуре.

Юристы в судебном заседании поддержали исковые требования, в полном объеме пояснив при этом, что клиенту принадлежит ¼ доли в общей долевой собственности на земельный участок и ¼ доли в праве общей долевой собственности на жилой дом находящимся на этом участке.

Между участниками общей долевой собственности сложился многолетний порядок пользования земельным участком.

Однако, ответчик установила глухой забор на границе фактически  используемой нашим клиентом части земельного участка. Своими действиями она незаконно перегородила ему вход на свой земельный участок, запретив к нему доступ, который ранее фактически сложился.

Согласно требованиям ч. 1 ст. 35 Земельного кодекса РФ, порядок пользования земельным участком определяется с учетом долей в праве собственности на строение или с учетом сложившегося порядка пользования земельным участком.

В соответствии с п.п.1-3 ст.252 ГК РФ, имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Для разрешения спора по существу необходимо провести комплексную судебно-строительную и землеустроительную экспертизу по разделу дома и земельного участка.

Юристы фирмы подготовили и подали в суд ходатайство о назначении комплексной судебно-строительной и землеустроительной экспертизы. Суд данное ходатайство удовлетворил и назначил комплексную судебно-строительную и землеустроительную экспертизу по разделу дома и земельного участка.

Таким образом, юристы нашей компании "Богатовъ и К" добились раздела земельного участка и жилого дома согласно сложившемуся порядку пользования земельным участком и жилым домом.

Решение в суде апелляционной инстанции ответчиком не обжаловалось.