Бесплатная консультация по телефону

Выиграно дело у Департамента городского имущества в Черемушкинском районном суде г. Москвы

О нас Новости юридической фирмы Услуги Практика Компании Контакты
Услуги юридической фирмы > Выиграно дело у Департамента городского имущества в Черемушкинском районном суде г. Москвы
Хочу получить бесплатную консультацию
*Ваше имя
*Ваш телефон

 

Юристы компании "Богатовъ и К" представляли интересы клиента (истца) в Черемушкинском районном суде г. Москвы по исковому заявлению к Департаменту городского имущества о включении в наследственную массу комнаты в квартире, признании права собственности.

Фабула дела: у клиента скончался отец, после его смерти открылось наследство, состоящее из комнаты в квартире.

В установленный законом срок для принятия наследства клиент обратился к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство на спорное жилое помещение, однако ему было отказано в совершении нотариальных действий, так как право собственности на комнату за умершим не зарегистрировано в установленном порядке.

После чего обратился в нашу юридическую фирму.

Нашими юристами было подготовлено исковое заявление, и его полное сопровождение в суде.

В соответствии со ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Согласно п. 2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В соответствии со ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по закону и завещанию.

Согласно ч. 1 ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.

Таким образом, с учетом вышеупомянутых требований закона, за клиентом в порядке ст. 218 ГК РФ, признано право собственности в порядке наследования по закону после смерти отца на комнату в квартире. Таким образом, в своем решении суд удовлетворил исковые требования нашего клиента.