Бесплатная консультация по телефону

Защита чести, достоинства и деловой репутации.

О нас Новости юридической фирмы Услуги Практика Компании Контакты
Услуги юридической фирмы > Защита чести, достоинства и деловой репутации.
Хочу получить бесплатную консультацию
*Ваше имя
*Ваш телефон

 В нашу компанию обратилась девушка с вопросом о защите чести, достоинства и деловой репутации.

Ей стало известно, о распространении информации, являющейся для ее оскорбительной, порочащей честь и деловую репутацию в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.

Неустановленным лицом на интернет-сайте была опубликована информация о ней, которая содержит сведения, не соответствующие действительности и порочащие мою честь, достоинство и деловую репутацию.

В соответствии со ст. 23 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на защиту своей чести и доброго имени.

Под распространением сведений, порочащих честь и достоинство граждан или деловую репутацию граждан и юридических лиц, следует понимать опубликование таких сведений в печати, трансляцию по радио и телевидению, демонстрацию в кинохроникальных программах и других средствах массовой информации, распространение в сети Интернет, а также с использованием иных средств телекоммуникационной связи, изложение в служебных характеристиках, публичных выступлениях, заявлениях, адресованных должностным лицам, или сообщение в той или иной, в том числе устной, форме хотя бы одному лицу.

Адвокатом нашей компании был сделан запрос на имя регистратора доменного имени с целью предоставления информации о собственнике доменного имени.

После получения сведений о собственнике доменного имени, адвокатом было подготовлено и подано в суд исковое заявление о признании сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию, не соответствующими действительности, удалении сведений.

В суде адвокат представлял интересы нашего клиента и предоставил суду доказательства о распространении ложной информации, порочащей честь, достоинство или деловую репутацию.

Данное дело было выиграно, решение суда вступило в законную силу, которым суд признал и обязал ответчика удалить не соответствующие действительности порочащими честь и достоинство сведения о нашем клиенте размещенной в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.