Бесплатная консультация по телефону

Признание права собственности в порядке наследования по закону.

О нас Новости юридической фирмы Услуги Практика Компании Контакты
Услуги юридической фирмы > Признание права собственности в порядке наследования по закону.
Хочу получить бесплатную консультацию
*Ваше имя
*Ваш телефон

Клиент обратился в нашу компанию с вопросом признания права собственности на квартиру в порядке наследования по закону.

Так, после смерти отца нашего клиента открылось наследство, состоящее из квартиры. Клиент обратился к нотариусу г. Москвы с заявлением о принятии наследства.

В последующем, нотариусом г. Москвы Рудовым А.В. было вынесено постановление об отказе в совершении нотариального действия.

Отказ нотариуса в совершении нотариального действия о выдаче свидетельства о праве на наследство по закону к имуществу умершего, был обоснован тем, что на момент выплаты пая кооперативу умерший состоял в зарегистрированном браке.

Наши юристы обратились в районный суд г. Москвы с исковым заявлением о признании права собственности в порядке наследования по закону на спорную квартиру. Истребовали архивные документы, согласно которых часть пая был выплачен матерью умершего. Также предоставили доказательства о режиме единоличной собственности спорной квартирой.

В соответствии с ч. 2 ст. 218 ГК РФ - в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Согласно п. 1 ст. 1141 Гражданского кодекса Российской Федерации наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной ст. ст. 1142 - 1145 и 1148 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Согласно абз. 2 ст. 12 Гражданского кодекса Российской Федерации защита гражданских прав осуществляется путем признания права.

Таким образом, суд вынес решение и признал единоличное право собственности на спорную квартиру за нашим клиентом.